В ногу со временем

Автоматизированный учёт энергоресурсов в нефтегазе

Каждая промышленная компания обязана внедрить АСКУЭ, тем самым решается одна из основных задач – экономия за счет получения наиболее низких тарифов на электроэнергию, так же автоматизированная система коммерческого учета служит средством для урегулирования споров по объемам и качеству поставляемой энергии.

С помощью АСКУЭ можно видеть не только полную картину энергопотребления всего предприятия, но и детализацию по участкам до каждой единицы оборудования в реальном времени, что косвенно влияет на себестоимость продукции, через снижение и оптимизацию потребляемой энергии.

АСКУЭ состоит из трех уровней: сбор данных с электрических счетчиков, которые находятся на первой ступени в системе; преобразование полученных данных с цифровых приборов в физические значения и передача их для дальнейшего анализа; оптимальный вариант длят использование в системе АСКУЭ, в данной системе они выполняют функции соединительных элементов в сложной иерархической цепи связей и уровней приборов.

В общем случае можно контролировать потребление не только электроэнергии, но и любых необходимых для производства энергоресурсов - воды или пара, мазута, угля и других видов топлива. Автоматизированная система технического учета энергоресурсов (АСТУЭР) создает основу для регулирования взаимоотношений (в том числе финансовых расчетов) с поставщиками и другими потребителями.

Еще одну важную задачу решает внедренная система АСКУЭ – бесперебойное энергоснабжение, через балансирование нагрузок и контроль критичных параметров технологических процессов (АСДТУ).

Поскольку перечисленные системы решают смежные задачи и используют одну и ту же инфраструктуру (счетчики, каналы связи, серверы для обработки данных), зачастую их внедряют и эксплуатируют совместно, единым комплексом. Кроме того, для полноценного включения в общий ИТ-ландшафт предприятия эти решения интегрируются с корпоративными управленческими (ERP) и аналитическими (BI) системами. Такая связка позволяет выявлять тенденции, строить прогнозы и планировать потребление энергоресурсов в будущих периодах.

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных