В ногу со временем

Iot или АСУ ТП?

Очень часто от инженеров можно услышать фразу, что интернет вещей это такая технология, которой очень много лет, и это просто название. Так же можно услышать, что Iot – это просто новое название, которое под собой ничего не имеет.

Предлагаю, обратиться к значению, и возьмём их из свободной энциклопедии «ВекипедиЯ».

Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) - группа решений технических и программных средств, предназначенных для автоматизации управления технологическим оборудованием на промышленных предприятиях. Может иметь связь с более общей автоматизированной системой управления предприятием (АСУП).

Под АСУ ТП обычно понимается целостное решение, обеспечивающее автоматизацию основных операций технологического процесса на производстве в целом или каком-то его участке, выпускающем относительно завершённое изделие.

Понятие «автоматизированный», в отличие от понятия «автоматический», подчёркивает необходимость участия человека в отдельных операциях, как в целях сохранения контроля над процессом, так и в связи со сложностью или нецелесообразностью автоматизации отдельных операций.

Составными частями АСУ ТП могут быть отдельные системы автоматического управления (САУ) и автоматизированные устройства, связанные в единый комплекс. Такие как системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), распределенные системы управления (DCS), системы противоаварийной защиты (ESD) и другие более мелкие системы управления (например, системы на программируемых логических контроллерах (PLC)). Как правило, АСУ ТП имеет единую систему операторского управления технологическим процессом в виде одного или нескольких пультов управления, средства обработки и архивирования информации о ходе процесса, типовые элементы автоматики: датчики, устройства управления, исполнительные устройства. Главной особенностью АСУ ТП является обязательное участие человека-оператора в ее работе. Роль оператора состоит в постоянном контроле за системой операторского управления. Для информационной связи всех подсистем используются промышленные сети.

Таким образом, рассматривая АСУ ТП, субъектом управления (кто управляет) будет выступать оператор или инженер, а объектом управления (чем управляют) – технологическое оборудование, участвующее в процессе.

Интернет вещей (англ. internet of things, IoT) – концепция вычислительной сети физических предметов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека.

С точки зрения технологий, IoT или интернет вещей представляет собой четырехзвенную систему: подключаемые устройства (сенсоры, датчики, терминалы), сети, по которым они взаимодействуют, IoT-платформы и приложения для конечных пользователей, т.е. мнимо субъект управления отсутствует, а присутствует только объект управления.

Процесс выглядит так: с датчиков получаем сигналы, обрабатываем их (загружаем в Big Data – структурированные и неструктурированные данные, характеризующиеся тремя понятиями: объем, скорость и многообразие), реализуем предиктивный анализ (предсказывание с помощью, например, искусственных нейронных сетей – по факту, математические модели, созданные по аналогии с биологическими нейронными сетями. Искусственный интеллект или искусственные нейронные сети способны моделировать и обрабатывать нелинейные отношения между входными и выходными сигналами) и управляем датчиками, с которых были сняты показания.

Телемеханика, в части АСУ ТП, это получение информации, передача на компьютер, Iot же – это следующий шаг, он включает в себя телемеханику (может выполнять и ее задачи) – но также включает в себя более широкий круг возможностей.

Таким образом, термин IoT (интернет вещей) был создан и популяризирован, в первую очередь, чтобы защитить новый виток развития технологий в глазах клиентов и инвесторов. При этом концепция IoT не имеет каких-то жёстких рамок и ограничений.

То есть, IoT — это не новая технология, а новая концепция и новый способ утилизации уже существующей технологии автоматизации. Глобального технологического переворота не произошло появились новые методы из-за появления новых возможностей.

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных