В ногу со временем

Новый инструмент от уфимских разработчиков

ООО «ДИПЛАЙН» готово представить специалистам отрасли уникальное оборудование для обслуживания устьевого сальника нефтяных скважин. Компания хорошо известна своими разработками в области автоматизации объектов нефтедобычи, переработки, хранения, реализации нефти и нефтепродуктов. Новый инструмент, разработанный её сотрудниками, предназначен для извлечения и набивки сальников в устьевом сальнике скважины.  

Кого может заинтересовать эта разработка и когда уфимцы смогут приступить к массовому производству? Эти и другие вопросы мы адресовали одному из разработчиков инструмента - заместителю директора по НИОКР ООО «Диплайн» Альберту Ахметгалиеву.

Корр.: Альберт Ринатович, вы принимали непосредственное участие в разработке инструмента для извлечения и набивки сальников в устьевой сальник. Расскажите, что представляет собой ваше детище, есть ли у него аналоги?

  • Для извлечения и набивки сальников в нефтедобывающей промышленности применяются самые разные вспомогательные приборы, причем разные для каждого этого действия. И ни один из известных инструментов не является специализированным. Словом, сегодня в ход идёт всё то, что находится под рукой у оператора скважины.   

Наш инструмент, во-первых, способен выполнять обе задачи, а во-вторых, гарантирует полную искробезопасность во время замены сальников. Патенты на подобного рода разработки существуют, но только на бумаге. Ни одна идея не была доведена до производства. Слишком уж сложна процедура сертификации.

Разработка нашей команды включает устройство для удержания крышки устьевого сальника на полированном штоке, набивную втулку, закрепленную на рычаге с ручкой и имеющую наружный диаметр, равный внутреннему диаметру сальниковой камеры устьевого сальника, паз под полированный шток и вставку с элементом для извлечения сальников.

Корр.: Как пришла такая идея? Почему вас заинтересовала именно эта область?

  • Я сам много лет проработал на месторождениях по добыче нефти и газа. Мне не понаслышке известны неудобства простых рабочих. В настоящий момент замена сальников на нефтяных скважинах осуществляется преимущественно ударным способом различными самодельными инструментами. Это небезопасно, очень неудобно и отнимает много времени. Понятно, что вопрос этот требовал решения, и мы его нашли. Наш инструмент позволяет абсолютно безопасно извлекать отработанные сальники, а также опускать новые без единого удара.

 

Согласно федеральным нормам и правилам нефтяной и газовой промышленности, зона вокруг устья скважины в радиусе одного метра является зоной, где образуется взрывоопасная смесь углеводородов. Это означает, что там разрешено использовать инструменты, изготовленные из материала не дающих искр, так как высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Действия по набиванию сальников неспециализированным оборудованием попросту небезопасны. Как известно, нефтяные компании делают всё возможное, чтобы создать благоприятные условия труда для сотрудников и минимизировать все риски, связанные с выполнением должностных обязанностей. Именно поэтому мы уверены, что эта разработка является необходимой и будет востребована специалистами отрасли.

 

Корр.: Я слышала, что инструмент весьма компактный. Вы специально добивались малых габаритов?

А.Р.: Если вспомнить все инструменты, которые применяются в нефтяной промышленности, то наш – один из самых технически несложных. Он, действительно, очень компактный, весит около 6,5 кг. Его удобно перемещать в специальном рюкзаке. Уверен, специалисты отрасли оценят эту новинку.

Корр.: В чем преимущества вашей разработки? Как она повлияет на работу операторов скважин?

А.Р.: Самое важное, что с помощью нашего инструмента заменить сальники можно безударным способом, а это значит, что он позволяет гарантировать безопасность оператора и исключает получение травм. Кроме того, ранее в результате набивки сальников нередко повреждалась резьба СУСГ. Этой опасности теперь тоже нет.

Наша разработка уже не раз показала себя на конкурсах профессионального мастерства «Дело мастера боится», где было доказано, что она позволяет ощутимо сокращать время, затрачиваемое на замену сальников.

Корр.: Из чего складывается стоимость инструмента? Что влияет на ценообразование?

А.Р.: Основная затрата – это сам материал. Инструмент исполнен из 100 % искробезопасного материала – из бериллиевой и алюминиевой бронзы. 1 кг необработанного сырья стоит от 0,7 до 3,0 тысяч рублей, а на один инструмент требуется около 10 кг высокотехнологичного металла. Но это единственный материал, который точно не вызывает искры. Именно поэтому мы и выбрали его. К тому же без соблюдения этого важного пункта сертификат не получить. Безусловно, это отражается на стоимости. Рассчитываем, что наш инструмент будет стоить около 50 тысяч рублей за единицу.

Корр.: На какой стадии сейчас производство и когда вы готовы запустить массовый выпуск своего инструмента?

Сложнейшая сертификация на искробезопасность пройдена, так что остались только формальности. Завершается процедура получения патентов. Их два – на извлечение сальников и отдельно на набивку. Ждём сертификаты. Приступить к производству можем хоть сегодня. Единственное, что нас сдерживает, это необходимость набора определенного объема заказов – в данном случае партия должна состоять, как минимум, из 10 единиц инструмента. В таком случае производство будет рентабельным. С момента заключения договора нам потребуется 2 месяца для поставки оборудования.

 

 

 

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных