В ногу со временем

Построение АСУЭ и их особенности

Высокая стоимость энергоресурсов обусловила в последние годы кардинальное изменение отношения к организации энергоучета в промышленности и других энергоемких отраслях промышленности. Потребители начинают осознавать, что в их интересах необходимо рассчитываться с поставщиком энергоресурсов не по каким-то условным нормам, договорным величинам или устаревшим и неточным приборам, а на основе современного и высокоточного приборного учета. Под давлением рынка энергоресурсов потребители приходят к пониманию той простой истины, что первым шагом в экономии энергоресурсов и снижении финансовых потерь является точный учет.

При наличии современной АСКУЭ промышленное предприятие полностью контролирует весь свой процесс энергопотребления и имеет возможность по согласованию с поставщиками энергоресурсов гибко переходить к разным тарифным системам, минимизируя свои энергозатраты.

Автоматизированные системы учета электроэнергии состоят их четырех уровней:

  • Уровень первичных измерительных приборов (ПИП)
  • Уровень сбора и подготовки данных (УСПД) – осуществляется круглосуточный сбор данных
  • Центр сбора и обработки данных первого уровня, где осуществляется сбор информации с УСПД и обработка информации по точкам учета
  • Центр сбора и обработки данных второго уровня, где происходит документирование, формируются сводки, строятся таблицы и графики – вид, удобный для анализа и принятия решений, формируются платежные документы для расчетов за энергоресурсы.

Все уровни АСУЭ связаны между собой каналами связи. Для связи уровней первичных измерительных приборов и УСПД или центров сбора данных, как правило, используется прямое соединение по стандартным интерфейсам. УСПД с центрами сбора данных 3-го уровня, о и 4-го уровней могут быть соединены по выделенными, коммутируемыми каналам связи или по локальной сети.

Для оптимизации энергопотребления, АСКУЭ умеет выполнять следующие задачи.

  • Точное измерение параметров поставки/потребления электричества;
  • Диагностика полноты данных;
  • Комплексный автоматизированный учет энергоресурсов и контроль их параметров;
  • Контроль энергопотребления по всем энергоносителям, точкам и объектам учета в заданных временных интервалах (5, 30 минут, зоны, смены, сутки, декады, месяцы, кварталы и годы) относительно заданных лимитов, а так же режимных и технологических ограничений;
  • Фиксация отклонений контролируемых параметров энергоресурсов;
  • Сигнализация (цветом, звуком) об отклонениях контролируемых величин от допустимого диапазона значений;
  • Прогнозирование (кратко-, средне- и долгосрочное) значений величин энергоучета;
  • Автоматическое управление энергопотреблением на основе заданных критериев и приоритетных схем включения/отключения потребителей-регуляторов;
  • Поддержание единого системного времени (то есть обеспечения синхронных измерений).
  • Обрабатывать данные можно при помощи специального ПО. Оно дает возможность составлять графики и отслеживать динамику потребления в режиме реального времени. С этим же ПО можно собирать данные энергоучета удаленно и отправлять их поставщикам электричества в удобном для них формате.

 

Рассмотрим особенности некоторых современных АСУЭ.

Автоматизированная система управления электроэнергией с проведением опроса счетчиков через оптический порт (ручной сбор данных) – наиболее простой вариант системы.

Между счетчиками и центром сбора данных нет связи. Все счетчики опрашиваются последовательно при обходе оператором. Опрос производится через оптический порт с помощью программы размещенной на переносном компьютере. Синхронизация времени счетчиков происходит в процессе опроса со временем переносного компьютера. Для максимальной экономии средств на создание АСКУЭ, в этом варианте роль центра сбора данных можно возложить на переносной компьютер. Недостатками данного способа организации АСКУЭ является большая трудоемкость сбора данных. Тем не менее, организация АСКУЭ с проведением опроса счетчиков через оптический порт позволяет решать большинство задач.

Организация АСКУЭ с проведением опроса счетчиков переносным компьютером через преобразователь интерфейсов, мультиплексор или модем

Счетчики, объединенные общей шиной RS-485, или по интерфейсу "токовая петля", могут располагаться в различных распределительных устройствах и опрашиваться через общее УСПД  один или несколько раз в месяц с помощью программы размещенной на переносном компьютере, которая формирует файл результатов опроса. Между счетчиками и центром сбора данных нет постоянной связи. УСПД выполняет роль коммуникационного сервера. Синхронизация времени счетчиков происходит в процессе опроса со временем переносного компьютера.

Организация АСКУЭ с проведением автоматического опроса счетчиков локальным центром сбора и обработки данных

Счетчики постоянно связаны с центром сбора данных прямыми каналами связи и опрашиваются в соответствии с заданным расписанием опроса. Первичная информация со счетчиков записывается в БД. Синхронизация времени счетчиков происходит в процессе опроса со временем компьютера центра сбора данных. В качестве компьютера центра сбора данных используется локальная ПЭВМ. На ней же происходит обработка данных и ведение БД. Сбор данных в БД происходит периодически с заданными интервалами. 

В центрах сбора данных второго уровня осуществляется, запись информации в БД центров сбора данных второго уровня. Описание всех параметров системы сбора данных, описание всех электрических и расчетных схем объектов, а также все первичные и расчетные данные хранятся только на сервере БД и приложений центра сбора данных

Организация многоуровневой АСКУЭ для территориально распределенного среднего и крупного предприятия или энергосистемы

Центры сбора данных выполняют только функции сбора и обработки данных. При небольшом количестве счетчиков на объекте центр сбора данных первого уровня может выполнять АРМ.

Сервер сбора данных центра сбора данных 2-го уровня автоматически запрашивает необходимую информацию из БД центров сбора данных 1-го уровня в соответствии с установленным расписанием. Организация многоуровневой АСУЭ для территориально распределенного среднего и крупного предприятия дает точное измерение параметров поставки/потребления.

При создании АСУЭ для реализации элементов разных уровней системы можно использовать различные технические решения от различных поставщиков. За счет этого можно минимизировать стоимость элементов создаваемой системы. Современные программные разработки позволяют объединить в единую информационную различные аппаратные решения. Была бы только связь.

Специалисты ООО «Диплайн», имеющие многолетний опыт работы с различными приборами и системами учёта электрической энергии, готовы оказать услуги, связанные с подбором, комплектацией и поставкой оборудования средств коммерческого и технического учёта, созданием и внедрением автоматизированных измерительных систем и передовых информационных технологий учета энергии в различных сегментах эксплуатации, строительства и энергетики.

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных