В ногу со временем

Сложность принятия решения внедрения АСУ ТП

 

 

          Оценка экономической оценки, и не только экономической, целесообразности введения автоматизированных систем управления технологическими процессами имеет сложный характер, связанный с многочисленностью альтернативных вариантов. Необходимо сравнивать инвестиционные показатели с внедрения АСУ ТП с другими возможными способами совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, например, введение всевозможных баз данных, и как следствие, банальное увеличение штата, «ручной» режим управления как технологическим процессом, так и предприятием.

          На сегодняшний день, для принятия решения о введении, отказа или модернизации автоматизированных систем управления производством основывается только на лидерских качествах руководителей предприятия и их профессиональной убежденности, целеполагания деятельности компании. И только после твердого решения руководителей, происходит сдвиг в сторону положительного принятия.

          После утверждения списка задач и одобрения методов происходит подбор партнеров и определение оптимального состава средств автоматизированной системы управления в условиях реальной деятельности предприятия.

          Любое внедрение, модернизация или реновация АСУ ПТ, как и прочие мероприятие, связанное с большими материальными затратами, требует экономического обоснования.

          Есть ряд сложностей для определения экономической эффективности АСУП, которые специфичны и отличаются от расчета экономической эффективности внедрения новой техники:

  1. Комплексность. Функционирование внедренной АСУ будет описывать и влиять на весь производственный процесс компании. И результаты будут сильно варьироваться от качества решения, комплексности и вовлеченности.
  2. Размерность решаемых задач и их влияние на дальнейшие управленческие решения.
  3. Ранжирование задач при последующем развитии АСУ ТП, как следствие, вовлечение множества вариантов результатов производственно-хозяйственной деятельности объектов управления.
  4. Неопределенность (большое количество параметров) объекта управления.
  5. Взаимозаменяемость средств и большая вариантность комплектования технической базы автоматизированных систем управления.

Поэтому основным источником экономического эффекта внедрения АСУ ТП является более полное использование резервов производства, рассчитываемое как разность между потенциальными прогнозируемыми и фактическими показателями производства.

          Основными частями величины эффект внедрения автоматизированных систем управления являются показатели:

  • Оптимизация объема изготавливаемой продукции;
  • Влияние доли продукции на рыночные отношения;
  • Изменение объема материальных запасов;
  • Преобразование коэффициента загрузки производственных мощностей, заделов, временных сроков

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных