В ногу со временем

Типы ВОЛС на воздушных линиях электропередачи

В связи с тем, что линии электропередачи (ЛЭП) установлены даже в самых удаленных районах нашей страны, часто их используют не только по прямому назначению, но и как несущие конструкции инженерных решений. Использование ЛЭП для организации связи – это практически идеальное решение, для этого на опорах производят подвес различных волокно-оптических кабелей (ВОК).

Одним из самых распространенных в проектировании и строительстве ВОЛС является самонесущий волоконно-оптический кабель связи. Достоинство использования данного кабеля – монтаж линии может производиться без снятия напряжении в линии электропередачи. Самонесущий волоконно-оптический кабель связи имеет небольшой вес и приемлемым коэффициентом растяжения. Монтаж самонесущего волоконно-оптического кабеля связи производится непосредственно на конструкцию опоры или ее траверсу (в зависимости от типа конструкции опоры).

Еще одним из видов прокладки кабеля на линиях ЛЭП является использование навивного оптического кабеля. В результате использования Навивного оптического кабеля не требуется дополнительного крепления на опоры, на нагрузка увеличивается незначительно. При использовании этой технологии по фазному проводу линии пускается специальная машина, которая, перемещаясь по проводу, равномерно накручивает на него ВОК. Применение навивных машин требует от монтажников достаточной подкованности в некоторых технических вопросах, однако это окупается результатами работы. Особенно важно применение исправных и работоспособных механизмов в процессе монтажа. В современном строительстве эта технология используется достаточно часто на линиях напряжением до 35 кВ.

На линиях высокого и сверхвысокого напряжения при прокладке ВОЛС используется оптический кабель, встроенный в грозоторс (ОКГТ). ОКГТ выполняет как функцию передачи информации, так и функцию защиты линии от перенапряжения. Кабель, встроенный в грозозащитный трос не создает дополнительных нагрузок на ЛЭП. Этот тип кабеля широко используется на больших протяженных трассах ЛЭП. При проектировании ВОЛС необходимо учитывать множество факторов, которые влияют на износостойкость и долговечность троса, сотрудники компании Диплайн с этим успешно справляются. При монтаже ОКГТ необходимо отключение напряжения линии.

Относительно новой технологией прокладки ВОЛС является использование ВОК – оптического кабеля, встроенного в фазный провод (ОКФП). На территории Российской Федерации эта технология используется достаточно редко, в связи с очень высокой стоимостью материалов и сложностью монтажа. При строительстве ВОЛС с использованием ОКФП напряжение в линии отключают и заменяют существующий фазный провод на кабель связи со сходными характеристиками. Это позволяет достичь как механической, так и электрической симметрии в линии. В настоящее время энергетики позволяют выполнять такие манипуляции редко и только тогда, когда других возможностей подвеса ВОК нет.

Развитие волоконно-оптических сетей передачи данных происходит стремительно и широко. Используются самые разные инженерные сооружения и конструкции кабелей. Компания Диплайн уже много лет развивается и предоставляет услуги по проектированию, монтажу и дальнейшему сервисному обслуживанию сетей оптоволоконной связи даже в районах крайнего севера.

Обратная связь

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных